Перейти к содержимому

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Vladislav Zhelezniak

Vladislav Zhelezniak

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 1495 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 15 August 2012 - 09:05

Кубок Украины 2012

В городе-герое Севастополе 27-29 апреля состоялся кубок Украины по бодибилдингу, бодифитнесу, фитнесу и бикини. Город, расположенный на черноморском побережье крымского полуострова, приветствовал участников и гостей соревнований прекрасной погодой. Организационный комитет кубка Украины возглавил президент федерации бодибилдинга и фитнеса Севастополя Дмитрий Багимов. Помогали Дмитрию известные в Украине функционеры и спортсмены Вадим Митрюшин и Максим Курсеев. На плечи трех севастопольских богатырей легла огромная нагрузка. И севастопольцы вполне справились с задачей на хорошем уровне провести крупные национальные соревнования. Не исключаю, что будут и недовольные некоторыми моментами в организации соревнований. Ведь предела совершенству в проведении соревнований нет.

Прикрепленный файл  Супертяжы.jpg   112.31К   62 Количество загрузок:

Количество участников национальных соревнований постоянно растет. И тому есть объяснение - растущая популярность новой женской номинации «Бикини». К слову, к данной номинации традиционно применяется выражение «самая многочисленная», и не зря. На Кубке Украины 47 красавиц поспорили за два комплекта медалей! А это почти четверть общего количества участников соревнований. Перечитывая материалы прошлых лет, наткнулся на любопытную статистику Кубка Украины 2009 года. Три года назад был установлен рекорд для национальных соревнований по бодибилдингу - 147 участников. А в 2012-м количество участников превысило 200!

Прикрепленный файл  Бодибилдинг свыше 100кг.jpg   107.14К   66 Количество загрузок:

Иностранные гости Кубка Украины
Иностранный десант на Кубке Украины был 2 немногочисленным - всего 3 спортсмена, но
все остались с наградами. Вера Новичкова из России стала бронзовым призером в категории «Бодифитнес» до 165 см. К слову, Вера изъявила желание выступать за Украину на международных соревнованиях и прошла отбор в сборную страны.
Гражданин Нигерии, выступающий за Луганскую область, Дан-Абиа завоевал две бронзовые награды в бодибилдинге среди юниоров до 80 кг и в парах.
А белорус Кирилл Тамбовцев стал вторым в категории юниоров свыше 80 кг.
Вы спросите, а как же Амир? По-моему, Амирбахман Олфатманеш уже настолько «украинизировался», что его за иностранца никто не воспринимает. Наш Амир пополнил свою коллекцию наград «бронзой» Кубка Украины.

Прикрепленный файл  Амир.jpg   78.11К   59 Количество загрузок:

Изменения в руководстве ФББУ
Теперь с часто возникающими вопросами о справедливости распределения мест, критериях оценки и т. д. мы будем обращаться к новому главе судейской коллегии ФББУ Игорю Барану. Занимавший до этого пост судьи №1 в Украине Виктор Полищук избран на должность вице-президента Федерации бодибилдинга и фитнеса Украины.

Прикрепленный файл  Анатолий Кудлай.jpg   147.11К   53 Количество загрузок:

Теперь перейдем к наиболее интересным моментам Кубка Украины
В первый день кубка Украины одним из главных событий стало возвращение в IFBB Валентины Ефимчук. За время своих выступлений в альтернативных федерациях Валентина успела несколько раз выиграть чемпионат мира NABBA, а также завоевала титул «Мисс Юниверс NABBA».
Возвращение Валентина отметила победой на севастопольской сцене в абсолютной категории «Бодибилдинг». Последние годы категория женского бодибилдинга одна из самых малочисленных, и возвращение такой опытной спортсменки, безусловно, событие. Продолжила победное шествие киевлянка Ольга Караваева. Вслед за турнирами в Днепропетровске и Киеве был покорен и Севастополь. На кубке Украины Ольга победила не только в своей номинации «Бодифитнес» свыше 165 см, но и со своим супругом Павлом Пронтенко стала обладательницей «золота» в парах в бодибилдинге. Павел долгое время выступает в бодибилдинге, но первую медаль национальных соревнований получил в парном бодибилдинге на севастопольской сцене. Свой успех Ольга и Павел закрепили спустя неделю на чемпионате Европы в испанской Санта-Сусанне, став лучшей парой континента. Дебютант всеукраинских соревнований по бодибилдингу Константин Тарамапы с первого раза одержал победу в соревнованиях классиков до 175 см. Зрители наверняка запомнят радостные эмоции Дениса Кузнецова, победителя в классическом бодибилдинге свыше 175 см.
Денис показал хорошую форму и по праву занял первое место. В мужском бодибилдинге самая захватывающая борьба за медали национального кубка была в категории до 100 кг.
15-й титул победителя всеукраинских соревнований (чемпионаты и Кубки Украины) завоевал легендарный Анатолий Кудлай. «Серебро» в активе Данила Кравченко. «Бронза» категории у Амирбахмана Олфатманеша. В самой престижной весовой категории в бодибилдинге супертяжей №1 был признан Вячеслав Волосов. В Севастополе Вячеслав был отмечен и как тренер, получив соответствующие награды за подготовку двух победителей Кубка Украины.

Прикрепленный файл  Женский фитнес до 163.jpg   150.38К   52 Количество загрузок:

«Фитнес»
Долгими овациями наградили любители бодибилдинга Ольгу Демчук, обладательницу «золота» в женском фитнесе свыше 163 см. Ольга совершила настоящий подвиг, вернувшись в соревновательный спорт спустя пять месяцев после рождения ребенка. По праву разделяет успех Ольги и ее супруг Алексей Демчук, многократный чемпион Украины по бодибилдингу и успешный тренер. Если Ольге Демчук мы можем выразить только уважение и благодарность за ее выступление, то в отношении других спортсменок, выступающих в фитнесе, в очередной раз хотелось бы обратить их внимание на качество тела. Произвольные программы - это все здорово. Но втянутые животы без намека на пресс у большинства девушек - это печально. Очень жаль, что не принимали участие лучшие фитнесистки страны в Кубке Украины. С большой уверенностью можно сказать, что в женском фитнесе в весеннем сезоне на международной арене если кто-то и проявит себя, то только не участницы соревнований в Севастополе.
А вот в мужском фитнесе у Украины есть «джокеры», у которых и произволки, и тело на оценку «отлично». Их имена - Назар Хархун и Федор Хашалов. В Севастополе зрителей порадовал своим участием только Назар и заслуженно победил в абсолютной категории фитнеса.

Прикрепленный файл  Людмила Дячук.jpg   125.01К   41 Количество загрузок:

«Бикини»
У этой номинации с небольшой историей в Украине уже появились свои фавориты. Если в категории свыше 165 см победительницу кубка Украины можно было предсказать еще на регистрации - это Людмила Дячук, то в «низкой» категории «Бикини» в отсутствии лидеров данной категории Оксаны Павловой и Дарьи Шевченко появился шанс у других девчонок. Судьи отдали предпочтение Татьяне Приходько в категории до 165 см и, естественно, Людмиле Дячук в +165 см.

Винс Тейлор
29 апреля навсегда войдет в историю мирового бодибилдинга. Ведь именно в этот день в Севастополе почетный гость Кубка Украины, один из самых титулованных бодибилдеров планеты Винс Тейлор в последний раз выступил на сцене и объявил о завершении спортивной карьеры. Зрители долго аплодировали Чемпиону стоя и не хотели отпускать кумира миллионов со сцены... Утром того же дня Винс провел семинар. И любители бодибилдинга в уютной обстановке конференц-зала отеля «Крым» задали свои вопросы рекордсмену Книги рекордов Гиннеса по количеству побед в бодибилдинге на профессиональных турнирах. Хочется сказать спасибо Винсу за откровенные ответы, за многочисленные советы и терпение. Посмотреть видеозапись семинара Винса Тейлора и его прощального выступления можно на информационном портале «Железный мир» Федерация бодибилдинга Украины совместно с оргкомитетом провела для Винса Тейлора также экскурсию по городу- герою, о которой читателям расскажет судья международной категории IFBB Игорь Баран, составивший именитому гостю компанию во время экскурсии.
Украина имеет большую историю в бодибилдинге и фитнесе, и множество спортсменов, приносивших славу украинскому бодибилдингу, атлетов, являющихся профессионалами своего дела, к сожалению, не привлекаются к судейству, хотя именно они способны оценить происходящее на сцене
Игорь Баран: «Мне по воле случая (в лице Димы Багимова, главного судьи соревнований) посчастливилось пообщаться с Винсом Тейлором несколько дополнительных часов, в том числе в прогулке по Севастополю. Конечно, сразу скажу, что Винс Тейлор подтвердил мое мнение, что этот город не любить нельзя, его история, памятники, улицы и, главное, его жители просто не могут оставить равнодушным. Прогулка с профессиональным гидом очень помогла вкратце узнать город, а я рассказал нашему гостю, что знаменитая личность, автор самой идеи служб сестер милосердия Флоренс Нахтингейл начала создавать свою службу именно во времена севастопольских сражений Крымской войны; что с другой стороны окопов великий русский хирург Пирогов положил начало современной военно-полевой медицине.
О Севастополе можно говорить бесконечно, но, к сожалению, времени для экскурсии было явно мало, так как я должен был проводить судейское совещание перед финальной частью турнира, а Винс - подписывать свои фото и готовиться к своему зажигательному выступлению.
Тем не менее, во время ужина мы еще немало говорили и о Севастополе, и о турнирах профи-бодибилдинга, и об Украине, и снова о бодибилдинге.
В какой-то момент Винс спросил меня - а это нормально, что здесь все, с кем говорю, так хорошо знают свою историю? Что я мог ответить? Конечно, сказал я, мы любим свою страну и гордимся ей.

Прикрепленный файл  Женский бодибилдинг.jpg   152.37К   35 Количество загрузок:

Эпилог
Кубок Украины 2012 года - уже история. Он запомнится как соревнование, на котором приняли участие более 200 спортсменов, как место, где завершил свои выступления легендарный Винс Тейлор. Выразим пожелания для организаторов, функционеров, спонсоров.
Известный факт, что многие спортсмены пропускают национальные Кубки и чемпионаты по причине отсутствия призового фонда на данных соревнованиях.
И национальные старты фактически не являются отборочными для участия в международных стартах. Чемпионами страны становятся одни спортсмены, на чемпионаты Европы и мира едут другие. Тут, наверное, обратиться нужно к спонсорам, которые почему-то «стесняются» поощрять лучших в Украине.
В судействе хотелось бы видеть больше людей, имеющих опыт выступлений на сцене.
Украина имеет большую историю в бодибилдинге и фитнесе, и множество спортсменов, приносивших славу украинскому бодибилдингу, атлетов, являющихся профессионалами своего дела, к сожалению, не привлекаются к судейству, хотя именно они способны объективно оценить происходящее на сцене.

Прикрепленный файл  Бодифитнес до 165.jpg   110.38К   27 Количество загрузок:

Комментарии
Олег коркосенко, победитель кубка украины в бодибилдинге в категории до 80 кг в период подготовки на осень 2012 («Арнольд Классик» и чемпионат мира) я решил весной выйти на Кубок Украины в Севастополе, как говорится, продавиться, почувствовать сцену, так как был отдых 1,5 года, - взял абсолютное на Кубке Киева и «золото» на Кубке Украины. Что касается организации проведения турнира в Севастополе, то могу поставить твердую «пятерку»! Хорошее расселение спортсменов, номер в гостинице мне достался отличный, со всеми удобствами! Порадовало присутствие и выступление Винса! Он молодец! Хорошая форма, несмотря на его возраст. Отдельное спасибо спортсменам из Беларуси за здоровую конкуренцию на весенних стартах! Единственной неприятной ситуацией для меня стало то, что объединили полуфинал и финал в один день, пришлось держаться в субботу, из-за чего немного стало плохо... Хотелось бы, чтобы такие вопросы решали конкретнее. А в целом, все ГУД!»
Татьяна бабичева, чемпионка европы, вице-чемпионка мира по фитнесу: «Мне понравилась организация соревнований в Севастополе. Были, конечно, небольшие неполадки с музыкой, но это ерунда. На Кубке Украины я была не только в роли зрителя, а еще и как тренер. И могу сказать, что довольна выступлением своей подопечной. Моя спортсменка в категории «Бикини» до 165 см заняла 3-е место».
ОЛЬГА ДЕМЧУК, ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА В КАТЕГОРИИ «ФИТНЕС» СВЫШЕ 163СМ:
«В целом впечатления о Кубке Украины 2012 года очень приятные, так как победа затмевает все мелкие недостатки и недоработки. Понравился город Севастополь, место проведения и, что очень существенно для фитнеса, большая сцена! Гостиница, конечно, оставляла желать
лучшего, так как мы приехали на соревнования с малышом, но вполне удобные кровати и горячая вода - это уже хорошо, бывает и хуже. Немного затянутая церемония награждения для категории «Фитнес», ведь мы выступали в самом начале, а наградили нас в самом конце, наверное, оставили на «закуску». Честно признаюсь, у нас с мужем не было первоначального настроя на участие в соревнованиях, так как это теоретически и практически представить было сложно! Я не бросала тренироваться во время беременности, и после родов через месяц приступила к тренировкам. «От физических нагрузок может перегореть молоко, накопиться усталость и т. д. и т. п.», - это то, что мы слышали от окружающих. На что отвечали: «А как в первобытные времена женщинам иногда приходилось охотиться, сеять огород, стирать в реке, шить одежд и еще выкармливать детей! У них же молоко не пропадало!» Вот так, путем дозированных нагрузок, умеренностью в питании и поддержкой мужа можно 5 раз стать чемпионкой Украины и сломать устоявшиеся стереотипы!»
КОНСТАНТИН ТАРАМДЛЫ, ПОБЕДИТЕЛЬ В КАТЕГОРИИ КЛАССИЧЕСКИЙ БОДИБИЛДИНГ» ДО
175 СМ: «Эти соревнования были для меня дебютом в бодибилдинге, и сравнивать мне .<х не с чем, поэтому объективными мои суждения назвать трудно. Лично мне ; эганизация и проведение соревнований -оказались качественными, добротными, без серьезных огрехов, а самое главное,
-увствовалось внимание и забота о тех, кто непосредственно делал этот праздник - о гтортсменах. Но основное мое внимание как
человека, впервые видевшего турнир изнутри, привлекла атмосфера братства, царившая за кулисами. Это тот дух, благодаря которому ты чувствуешь себя в одном окопе с этими людьми. Это тот дух, который за 7 месяцев тренировок сделал из моего клиента - рядового посетителя тренажерного зала, любителя пива и кулинарных изысков - финалистом Кубка Украины. Я думаю, именно за этими эмоциями и ощущениями съезжаются спортсмены со всех уголков СНГ».
АНДРЕЙ ШАРКОВ, МАСТЕР СПОРТА МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА ПО АРМСПОРТУ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР УКРАИНЫ ПО АРМСПОРТУ И СУДЬЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ КАТЕГОРИИ ПО БОДИБИЛДИНГУ: «Что связывает меня с бодибилдингом? Как и у всех мальчишек, было огромное желание накачаться, набрать побольше мышечной массы. В одно время у меня даже это получилось, но выступить на серьезных соревнованиях так и не решился. Но этот спорт навсегда остался у меня в душе. Спорт героический, который требует огромное количество усилий и фантастической самодисциплины. Как оказался в судействе Кубка Украины? Сам бы не поверил. Как всегда, случайно - отсудил «Кубок Воспоро» в Керчи и мои друзья, представители Севастопольской федерации бодибилдинга Вадим Митрюшин и Максим Курсеев предложили попробовать сдать экзамен на судью национальной категории на ближайшем Кубке Украины. Даже сам не ожидал, что все так хорошо получится и экзамен сдам без ошибок. На Кубке Украины приятно удивил уровень подготовки украинских спортсменов, особенно мужчин в тяжелых категориях бодибилдинга и женщин в бодифитнесе. Конечно, незабываемым было выступление легендарного бодибилдера Винса Тейлора и хорошая организация самого Кубка Украины».
ИГОРЬ БАРАН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СУДЕЙСКОЙ КОЛЛЕГИИ ФББУ: Мои впечатления от Кубка Украины в Севастополе. В качестве председателя судейской коллегии я не был уже девять лет. Хотя в последние два-три года и более-менее регулярно судил соревнования, но организацией процесса не занимался. Поэтому пришлось кое-что вспоминать, а кое-чему учиться. Хочу сказать, что в последние годы организация как раз на уровне, и менять надо не особо много.
Но все же хочу обратить внимание на несколько вещей. В первую очередь, соблюдение спортсменами правил в отношении нарядов и атрибутики. Т. е. нельзя при произволках в фитнесе вытаскивать на сцену разные предметы. Далее, хороший спортсмен выступал в «плохих» (красных, а не черных) плавках. И больше всего нарушений в категории «Бикини» относительно высоты платформ обуви.
Потому специально обращаю внимание и спортсменов, и тренеров на эти нарушения, что на чемпионате Украины в Киеве такого толерантного отношения НЕ БУДЕТ. Спортсмены, допустившие нарушение, вполне согласно правилам будут сниматься с соревнований.
Если с организацией судейства особых проблем нет, то с качеством все же есть. Некорректно с моей стороны обсуждать это в прессе, но на совещании недостатки были озвучены, надеюсь, не зря.
Что касается организации соревнований, то тут, по-моему, все на хорошем уровне. Достаточно удобная гостиница в десяти­пятнадцати минутах ходьбы до места проведения Кубка, и сам матросский клуб на площади Ушакова вполне подходит для такого турнира. С одним лишь замечанием - вентиляция. Хотя, опять же, прекрасно понимаю, что наш вид спорта и близко не собирает таких денег, чтоб еще и выпендриваться».
хорошо принимали как представители украинской Федерации бодибилдинга, так и мои потенциальные конкуренты - остальные спортсмены. Очень радует тот факт, что белорус узнают уже и в Украине. Быстро и практически налегке прошла регистрация участников и сами соревнования! Без каких-либо заминок и ляпов, как обычно бывает на соревнованиях такого уровня. Ехал на Кубок за серьезной конкуренцией и борьбой за призовые места - уровень подготовки спортсменов был
ЮЛИЯ ГОРЯЧУН, СЕРЕБРЯНАЯ ПРИЗЕРКА В КАТЕГОРИИ «БОДИФИТНЕС» ДО 165 СМ: «Кубок Украины для меня лично прошел успешно. Я в третий раз стала серебряной призеркой Украины по бодифитнесу! Как заколдованный круг, конечно, но самым важным фактором является моя форма - стараюсь прислушиваться к тенденциям бодифитнеса и развиваться! На мой взгляд, проведение Кубка в Севастополе было хорошим. В моей категории судейство было справедливым, все призовые места расставлены по праву - выигрывает сухость и красивая подача себя! Атмосфера за кулисами была жаркая, как, собственно, и погода, встречавшая нас в этом прекрасном городе! Сейчас у меня продолжается подготовка к чемпионату Европы, который будет проводиться с 11 по 14 мая в городе Загреб (Хорватия). Хочу показать максимально хорошую форму на этих соревнованиях, они для меня самые волнительные, так как я первый раз буду выступать на международных соревнованиях по этому виду спорта, что и было моей целью с самого начала подготовки!»
КИРИЛЛ ТАМБОВЦЕВ (МИНСК, БЕЛАРУСЬ), 2 МЕСТО В КАТЕГОРИИ «БОДИБИЛДИНГ ЮНИОРЫ» СВЫШЕ
80 КГ: «Еще в начале подготовки наметил съездить на Кубок Украины и очень ждал этого! И, конечно, старался привезти свою лучшую форму в Севастополь! Отмечу хороший уровень организации соревнований, дружественную и приветливую атмосферу. Белорусов очень очень впечатляющий. Итогом моего выступления стало 2-е место, на которое меня поставили судьи в категории юниоры +80 кг. «Серебро» - это, конечно, всегда обидно, но побуждает вкладывать еще больше сил в подготовку и стремиться к завоеванию «золота». Очень понравился теплый прием со стороны зрителей. Крики поддержки, непрерывные аплодисменты во время произвольного выступления!
Чувство, которое пронизывало меня на сцене, незабываемо. От публики исходил сильнейший заряд положительной энергетики, который заряжал новыми силами. Отдельное спасибо зрителям за это! Всем очень доволен. Даже не могу сказать, что мне не понравилось на Кубке Украины. Скажу откровенно, тяжело сравнивать Беларусь и Украину в плане организации турниров по бодибилдингу. В Украине этот спорт сильнее любят, развивают, и в него действительно вкладывают не только финансы, но и душу. Чего только стоит шоу-выступление Винса Тейлора! Нам в Беларуси еще стремиться и стремиться до организации таких мероприятий, как это! Надеюсь, постепенно и мы нагоним этот уровень проведения соревнований! И превратим свои турниры в не просто банальные выступления спортсменов, но и в популярные шоу».

Автор: Николай Колтаков Фото: Виктор Верховод, Игорь Баран, Николай Колтаков. Журнал Железный Мир 03\2012
Онлайн консультации и подбор курсов.
Facebook
Google+
Друзья, теперь вы можете писать мне сразу в 4х месcенджерах:
Viber, Messenger(FB), WatsApp, Telegram.
Для этого добавьте мой номер +380637070332 в свою телефонную книгу.

#2 Игорь Меньшиков

Игорь Меньшиков

Модератор

• Модераторы
  • 86 сообщений
  • ГородЖелеза

Отправлено 11 October 2012 - 07:54

а нормативы есть в наличии?)
Only Hardcore

#3 dana_link

dana_link

Любознатель)

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • ГородСисек и попок)))

Отправлено 29 October 2012 - 15:36

тоже интересует)

#4 Rozaliadaf

Rozaliadaf

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 02 August 2017 - 22:41

Кубок Украины отменили. Еще один старт для юниоров и мастеров проигнорировали.
Получается стартов в этом году для 14 летних спортсменов и старше просто не было и не будет.
Интересно чем занимается министр Амирханов и президент ФФкУ  Ларин ? Что они себе думают ? Или в связи с обстановкой в стране привязали себя к креслам , чтоб никто не занял ?
К чему тогда стремится детям ? Ведь с таким отношением министра и федерации , будущего фигурном катании у нас просто нет.

Темы с аналогичным тегами Кубок Украины, Чемпионат 2012, Вячеслав Волосов, Анатолий Кудлай, Данила Кравченко, Амирбахман Олфатманеш, Ольга Демчук, Людмила Дячук, Винс Тейлор

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных