Перейти к содержимому

Отрывной перелом надколенника

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Игорь Меньшиков

Игорь Меньшиков

Модератор

• Модераторы
  • 86 сообщений
  • ГородЖелеза

Отправлено 19 December 2012 - 14:24

Этот тип переломов может затрагивать любую периферическую часть надколенника (верхушку, основание) и даже его срединную часть. Перелом может распространяться на зону прикрепления связки надколенника к большеберцовой кости — при этом происходит соскальзывание мягких тканей (сухожилий, связок), окружающих надколенник, а не перелом.

В анамнезе у больных часто отмечают слабость четырехглавой мышцы бедра, травму с переразгибанием. Рентгенологические изменения минимальны. Иногда на стороне поражения при пальпации создается впечатление провала. Линию перелома и состояние связки надколенника можно оценить с помощью МРТ.

Если больной свободно разгибает ногу, лечение состоит в наложении циркулярной гипсовой повязки в положении полного разгибания на шесть недель. Затем используют длинную шарнирную лонгету, постепенно увеличивая амплитуду суставных движений и нагрузку на ногу.

При затрудненном разгибании показана открытая репозиция и фиксация. Так как в большинстве случаев при данном переломе повреждаются и мягкие ткани, для восстановления разгибательного аппарата коленного сустава их фиксируют толстым шовным материалом, пропуская его через костные каналы, высверленные в надколеннике, или используют нить с якорным фиксатором.

Реабилитация и возвращение к спорту

После операции по поводу перелома надколенника способ иммобилизации и программа восстановления те же, что и при консервативном лечении. Реабилитация в среднем занимает 4 мес.
Only Hardcore

#2 Prohojii

Prohojii

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 05 January 2016 - 16:21

У меня был перелом мыщелка берцовой кости, меня прооперировали - поставили пластину и 2 болта. Через 1,5 мес. сняли шину и одели ортез на коленный сустав. Вроде бы все нормально, но у двух разных врачей есть 2 разных взгляда на мою реабилитацию после перелома: один говорит, что через 2 мес. надо начинать приступать на ногу, постепенно увеличивая нагрузку на ногу, а второй говорит, что не раньше, чем через 3 мес. Кто из них прав?

#3 Егорычъ

Егорычъ

Модератор

• Модераторы
  • 268 сообщений

Отправлено 05 January 2016 - 17:03

думаешь мы лучше врачей знаем?

#4 Vladislav Zhelezniak

Vladislav Zhelezniak

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 1502 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 19 January 2016 - 21:18

Движение -жизнь. Если начинать становиться, работать, травма проходит скорее. Это происходит благодаря улучшению кровоснабжения, ускорению регенерации, обмена веществ. Если нету возможности обеспечить это движение самостоятельно, то есть вы боитесь становится на ногу, найдите массажисте который обеспечит реабилитационный массаж, либо делайте самомассаж. В любом случаи если вы увеличите с помощью массажа либо упражнений кровоток, усилите течение лимфы. реабилитация пойдет быстрее.
Наоборот длительное бездействие ещё больше затягивает лечение.

Понятное дело что не нужно бежать на второй день снятия гипса в спортзал и начинать приседать с весами :) Но постепенно пытаться ходить нужно пробовать.

И ещё одно, стероиды здорово ускоряют заживление костной ткани, банально по 2 таблеточки метана может существенно сократить путь вашего выздоровления. Я думаю об этом можете откровенно спросить врача, подтвердят.
Онлайн консультации и подбор курсов.
Facebook
Google+
Друзья, теперь вы можете писать мне сразу в 4х месcенджерах:
Viber, Messenger(FB), WatsApp, Telegram.
Для этого добавьте мой номер +380637070332 в свою телефонную книгу.

#5 kotyuk

kotyuk

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 27 March 2016 - 20:48

Просмотр сообщенияProhojii (05 January 2016 - 16:21) писал:

У меня был перелом мыщелка берцовой кости, меня прооперировали - поставили пластину и 2 болта. Через 1,5 мес. сняли шину и одели ортез на коленный сустав. Вроде бы все нормально, но у двух разных врачей есть 2 разных взгляда на мою реабилитацию после перелома: один говорит, что через 2 мес. надо начинать приступать на ногу, постепенно увеличивая нагрузку на ногу, а второй говорит, что не раньше, чем через 3 мес. Кто из них прав?

Поздновато, конечно, я вопрос заметил)), но отвечу - 3 месяца лучше выдержать, т.к. может просесть мыщелок. Тут лучше перестраховаться, т.к. потом исправить последствия даже хирургически будет сложно или часто невозможно. Он может и за 2 месяца прирасти так, что при условии Вашего небольшого веса, может держать, но чаще всего за 2 месяца этот перелом полноценно не срастается, а учитывая губчатую кость в этой области, он просто проседает.

#6 AlbertGlymn

AlbertGlymn

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • ГородLusaka

Отправлено 29 September 2018 - 19:28

Добрый день.Да,действительно у Вас отмечается перелом основания 5 плюсневой кости без смещения.Нужна иммобилизация в среднем. 3-5 недель,затем  выполняется контрольны снимок,после снятия гипсовой лангеты-тугое бинтование первые дни,востановительное лечениемассаж,теплые ванны,возожно ношение стелек супинаторов.

#7 kotyuk

kotyuk

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 07 October 2018 - 12:36

Просмотр сообщенияAlbertGlymn (29 September 2018 - 19:28) писал:

Добрый день.Да,действительно у Вас отмечается перелом основания 5 плюсневой кости без смещения.Нужна иммобилизация в среднем. 3-5 недель,затем  выполняется контрольны снимок,после снятия гипсовой лангеты-тугое бинтование первые дни,востановительное лечениемассаж,теплые ванны,возожно ношение стелек супинаторов.
Вы о чем это?))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных