Перейти к содержимому

Пик Бицепса

Бицепс Накачать руки Методики Тренировка рук

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Vladislav Zhelezniak

Vladislav Zhelezniak

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 1542 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 18 August 2012 - 12:27

Работа на пик в традиционных подъемах штанги на бицепс для развития пика на бицепсах необходимо соблюдение одного из тренировочных принципов - принципа пикового сокращения. Он означает предельное напряжение работающей мышцы при ее максимальном сокращении. Однако, что мы имеем в случае подъемов штанги на бицепс стоя, которые многие из тренирующихся считают основным упражнением для построения массивных бицепсов. По мере прохождения участка траектории, в котором предплечья параллельны плоскости пола, нагрузка на бицепс уменьшается и в конечной, верхней точке амплитуды она минимальна. Говоря языком физики, в данной точке минимально расстояние между осью вращения, проходящей через локтевые суставы и проекцией центра тяжести штанги. Что можно сделать для решения данной проблемы? Многие тренажеры легко с ней справляются. Однако что делать тем, кто в силу каких-то обстоятельств лишен возможности работать на соответствующих тренажерах? Или брутальному «качку», который их на дух не выносит и работает только со свободными весами? Во-первых, не унывать. Во-вторых, можно использовать несколько методических приемов, которые позволят применить данный принцип к обычным подъемам штанги на бицепс:
<p>
- ОДИН ИЗ САМЫХ ПРОСТЫХ ПРИЕМОВ - В ВЕРХНЕЙ ТОЧКЕ АМПЛИТУДЫ СДЕЛАТЬ ПАУЗУ НА НЕСКОЛЬКО СЕКУНД И ВО ВРЕМЯ ОНОЙ ПОСТАРАТЬСЯ ВОЛЕВЫМ УСИЛИЕМ МАКСИМАЛЬНО НАПРЯЧЬ БИЦЕПСЫ.
  • Небольшой наклон корпуса вперед во время выполнения верхней фазы движения. Руки прижаты к корпусу. Этот прием позволяет сохранить нагрузку в верхней точке амплитуды.
  • Несколько замедлить темп во время использования предыдущего приема. Этим исключится инерционная составляющая подъемов и, соответственно, возрастет нагрузка в верхней фазе упражнения. Очень эффективно одновременное использование всех вышеизложенных приемов.
  • Немного видоизменить само упражнение. Сгибая руки в локтях, не просто поднимаем штангу вверх, а протягиваем ее вдоль живота к груди, отводя при этом локти назад. Здесь соответственно включается плечевые суставы и часть нагрузки уходит в тыльные головки дельтоидов и трапецию, что легко компенсируется увеличением веса на штанге. Зато в конечной, верхней точке амплитуды, нагрузка на бицепс остается весьма значительной. В отличие от обычных подъемов штанги на бицепс, данное упражнение можно считать базовым для бицепсов, так как здесь движение происходит в двух суставах.

Автор: Михаил Плоткин, Железный Мир 3/2012

Прикрепленные файлы

Онлайн консультации и подбор курсов.
Facebook
Google+
Друзья, теперь вы можете писать мне сразу в 4х месcенджерах:
Viber, Messenger(FB), WatsApp, Telegram.
Для этого добавьте мой номер +380637070332 в свою телефонную книгу.

#2 Игорь Меньшиков

Игорь Меньшиков

Модератор

• Модераторы
  • 86 сообщений
  • ГородЖелеза

Отправлено 11 October 2012 - 07:59

дума, многое в пике бицепса зависит от генетики, даже не многое, а все. если у тебя длинная толстая колбаса там, то как не дрокай ты его, большого пика не достичь. кстати доча в одном из своих видео жаловался на это
Only Hardcore

#3 Vladislav Zhelezniak

Vladislav Zhelezniak

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 1542 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 11 October 2012 - 08:11

Пожалуй не соглашусь, самому не приходилось прокачивать какой то изолированный участок бицепса(стараюсь прокачивать его по всей так сказать длине) но я думаю при изощренных садистских техниках можно достичь изолированного роста участка мышечных волокон. Попробую аргументировать, ведь убеждают же нас тренера что прокачивать мышцу нужно с максимальными амплитудами движений, дабы мышца работала вся и соответственно нигде не отставала в росте. Выходит что прокачивание не в полную амплитуду будет давать обратный результат рост не всей части мышцы а только задействованного участка.
Общую форму мышцы при этом изменить не получится, генетика вещь неумолимая, но локальную гипертрофию вызвать можно что приведет к изменению силуэта так сказать.
Онлайн консультации и подбор курсов.
Facebook
Google+
Друзья, теперь вы можете писать мне сразу в 4х месcенджерах:
Viber, Messenger(FB), WatsApp, Telegram.
Для этого добавьте мой номер +380637070332 в свою телефонную книгу.

#4 Игорь Меньшиков

Игорь Меньшиков

Модератор

• Модераторы
  • 86 сообщений
  • ГородЖелеза

Отправлено 11 October 2012 - 13:46

Просмотр сообщенияVladislav Zhelezniak (11 October 2012 - 08:11) писал:

Пожалуй не соглашусь, самому не приходилось прокачивать какой то изолированный участок бицепса(стараюсь прокачивать его по всей так сказать длине) но я думаю при изощренных садистских техниках можно достичь изолированного роста участка мышечных волокон. Попробую аргументировать, ведь убеждают же нас тренера что прокачивать мышцу нужно с максимальными амплитудами движений, дабы мышца работала вся и соответственно нигде не отставала в росте. Выходит что прокачивание не в полную амплитуду будет давать обратный результат рост не всей части мышцы а только задействованного участка.
Общую форму мышцы при этом изменить не получится, генетика вещь неумолимая, но локальную гипертрофию вызвать можно что приведет к изменению силуэта так сказать.
но к сожалению это врядли удовлетворит требования к пику(
Only Hardcore

Темы с аналогичным тегами Бицепс, Накачать руки, Методики, Тренировка рук

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных